¿Por Qué Comprar o Alquilar en Monteclaro, Leganés?
Monteclaro es uno de los barrios más solicitados de Leganés, con 8,900 habitantes y una edad media de 41 años. Este barrio destaca por su zona residencial consolidada con excelentes servicios. monteclaro destaca por su centro comercial, colegios de calidad y ambiente familiar tranquilo.
Precios de Vivienda en Monteclaro (2025)
El precio medio de la vivienda en Monteclaro se sitúa en 4.200€ - 5.800€ por metro cuadrado en venta, y 16€ - 22€ por metro cuadrado al mes en alquiler.
Para un piso típico de 80 m² en Monteclaro, estarías hablando de:
- Compra: Entre 3,360,464,000€ y 464,000€
- Alquiler: Entre 129,760€ y 1,760€ al mes
Conectividad y Transporte
Una de las grandes ventajas de Monteclaro es su excelente conectividad:
- Líneas autobús: 561, 656, 657, 658, 860
- Cercanías Pozuelo
- Acceso directo A-6
- M-40 cercana
Educación y Colegios en Monteclaro
Las familias con niños encontrarán en Monteclaro una excelente oferta educativa:
- Clínicas privadas
Mejores Inmobiliarias para Comprar o Alquilar en Monteclaro
Si estás buscando piso en Monteclaro, te recomendamos contactar con las agencias inmobiliarias colaboradoras especializadas en esta zona. Todas verificadas y con excelentes resultados.
Conclusión: ¿Vale la Pena Monteclaro?
Monteclaro es una excelente opción si buscas centro comercial en el barrio. Con un precio medio de 4.200€ - 5.800€, ofrece una de las mejores relaciones calidad-precio de Leganés.
Solicita ofertas gratuitas de las mejores inmobiliarias de Monteclaro sin compromiso.