¿Por Qué Comprar o Alquilar en Somosaguas, Leganés?
Somosaguas es uno de los barrios más solicitados de Leganés, con 6,500 habitantes y una edad media de 46 años. Este barrio destaca por su barrio residencial de alto standing con embajadas y grandes propiedades. somosaguas combina exclusividad, naturaleza y tranquilidad. una de las zonas con mayor renta per cápita de españa.
Precios de Vivienda en Somosaguas (2025)
El precio medio de la vivienda en Somosaguas se sitúa en 5.500€ - 8.500€ por metro cuadrado en venta, y 20€ - 30€ por metro cuadrado al mes en alquiler.
Para un piso típico de 80 m² en Somosaguas, estarías hablando de:
- Compra: Entre 4,400,680,000€ y 680,000€
- Alquiler: Entre 162,400€ y 2,400€ al mes
Conectividad y Transporte
Una de las grandes ventajas de Somosaguas es su excelente conectividad:
- Líneas de autobús: 561, 656, 657
- Metro Aravaca cercano
- Acceso A-6
- M-40 próxima
Educación y Colegios en Somosaguas
Las familias con niños encontrarán en Somosaguas una excelente oferta educativa:
- Colegio Everest School
- Liceo Europeo
- Colegio Los Robles
- Trinity College San Sebastián
Servicios Sanitarios
El barrio cuenta con acceso a:
- Centro de Salud Somosaguas
- Hospital Universitario Puerta de Hierro
- Clínicas privadas
Mejores Inmobiliarias para Comprar o Alquilar en Somosaguas
Si estás buscando piso en Somosaguas, te recomendamos contactar con las agencias inmobiliarias colaboradoras especializadas en esta zona. Todas verificadas y con excelentes resultados.
Conclusión: ¿Vale la Pena Somosaguas?
Somosaguas es una excelente opción si buscas calidad de vida excepcional. Con un precio medio de 5.500€ - 8.500€, ofrece una de las mejores relaciones calidad-precio de Leganés.
Solicita ofertas gratuitas de las mejores inmobiliarias de Somosaguas sin compromiso.